Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Услугами мобильных офисов центра занятости воспользовались более 4,5 тыс. жителей Чувашской Республики

Услугами мобильных офисов центра занятости воспользовались более 4,5 тыс. жителей Чувашской Республики

Мобильные офисы востребованы, как правило, в отдаленных сельских населенных пунктах, там, где в связи с ограниченной транспортной доступностью бывает сложно самостоятельно добраться до центра занятости. Преимущества мобильных центров бесспорны и в период учебного года при проведении массовых мероприятий для школьников, таких как месячники профориентации, республиканская акция волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии» и т.п. 

В Чувашской Республике функционирует 12 мобильных офисов службы занятости: в Алатыре, Шумерле, в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Козловском, Красноармейском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском и Ядринском районах. Все они оснащены техническими и программными средствами для предоставления государственных услуг по информированию населения о ситуации на рынке труда, профориентации и др.

В ходе выездных мероприятий мобильных офисов граждане получают полный спектр услуг сферы занятости: информирование по вопросам трудового законодательства и разъяснения об изменениях в законе о занятости населения, о ситуации на рынке труда, о преимуществах трудоустройства через центр занятости, о востребованных профессиях, возможностях самозанятости и профессионального обучения, об актуальных вакансиях, об условиях получения бесплатной юридической помощи в вопросах труда и занятости.

В период с января по август 2021 года в Чувашии состоялось 326 выездов мобильных офисов, в рамках которых проведено 13 ярмарок вакансий, 345 информационно-консультационных дней. В выездных мероприятиях приняли участие 4536 граждан, которым в общей сложности было оказано порядка 11 тысяч информационно-консультационных услуг. Выездные ярмарки вакансий посетили 259 человек. Профориентационные услуги в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения получили 2746 человек, в том числе 1911 школьников в возрасте 14-17 лет и 256 граждан, подлежащих освобождению из мест лишения свободы.

В результате выездных мероприятий с помощью мобильных офисов трудоустроено 2212 человек. Среди них 533 из категории ищущих работу, 1656 учащихся общеобразовательных организаций, 479 из числа молодежи в возрасте 16-29 лет, 405 граждан после длительного перерыва в работе, 190 граждан старшего возраста, 7 инвалидов, 27 женщин с детьми до 3 лет.

Наиболее эффективно работали «офисы на колесах» отделов Центра занятости населения Чувашской Республики в Козловском, Цивильском и Ядринском районах.  

В целом работа Мобильного центра занятости населения очень значима и эффективна. Современное техническое оснащение передвижного офиса создаёт комфортные условия не только для приёма безработных граждан, но и для специалистов центра занятости. Мобильный центр занятости населения – это уникальная возможность как для граждан, так и для работодателей получить полный спектр государственных услуг в самых отдалённых районах республики.

Все услуги предоставляются бесплатно.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии