Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Чувашская Республика находится на третьем месте в стране по обучению граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

Чувашская Республика находится на третьем месте в стране по обучению граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

Чувашская Республика находится на третьем месте в стране по обучению граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

Об этом стало известно в ходе вручения дипломов о профессиональной переподготовке гражданам, обучившимся по указанному проекту, которое состоялось в Чебоксарском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Глава республики Олег Николаев отметил важность масштабной государственной программы переобучения и дополнительного профессионального образования, которая позволяет безработным гражданам, женщинам с маленькими детьми и людям старше 50 лет получить профессию, повысить квалификацию, освоить новые компетенции, найти новую работу, стать самозанятым или открыть свой бизнес.

Как было отмечено на мероприятии, наилучший показатель активности в реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на территории Чувашской Республики - у Чебоксарского филиала РАНХиГС. Из установленной региону квоты в 1 тыс. 129 граждан количество приступивших к обучению в филиале РАНХиГС составляет 672 человека (59,5%).

«Чувашия плотно сотрудничает с РАНХиГС по направлениям подготовки и переподготовки специалистов, развитию кадрового потенциала региона. Особый упор делается на направления и компетенции, которые будут востребованы в будущем. Развитие цифровых сервисов и креативный подход могут давать синергию и повысят эффективность многих процессов, - подчеркнул Глава Чувашии. - Это мощный стимул для развития экономики, социальной сферы и иных направлений жизнедеятельности. Известное выражение "Кадры решают все" никогда не теряет своей актуальности. Нам нужны специалисты, которые умеют реализовать поставленные задачи и добиваться нужных результатов».

Бесплатное обучение осуществляется по наиболее востребованным специальностям – «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Управление закупками», «Документационное обеспечение», «Экономика и финансы», «Менеджмент», «Специалист по охране труда», «Тайм-менеджмент», «Психолого-коммуникативная компетентность сотрудников организации», «Директор по персоналу».

Олег Николаев пожелал выпускникам успешно использовать все полученные знания и умения в практической деятельности.

Фоторепортаж



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики