Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Малоимущие безработные граждане могут получить государственную помощь при трудоустройстве на основании социальных контрактов

Малоимущие безработные граждане могут получить государственную помощь при трудоустройстве на основании социальных контрактов

12 октября в столичном центре занятости заместитель начальника отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары Лилия Никитина рассказала малоимущим безработным гражданам, заинтересованным в трудоустройстве на основании социального контракта, об изменениях в правилах заключения социального контракта в 2021 году и о возможности получения дополнительного образования или повышения квалификации в рамках контракта.

В 2021 году государственная помощь в рамках социального контракта доступна для категории граждан, признанных малоимущими и состоящими на учете в ЦЗН в качестве ищущих работу, в том числе безработных. 

Материальную поддержку на содействие занятости можно получить по трем направлениям:

  1. ТРУДОУСТРОЙСТВО с предоставлением материальной поддержки (денежной выплаты) в размере величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения на 2021 год. Продолжительность выплаты – до 4 месяцев.
  2. Материальная поддержка граждан в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности или коллективного фермерского хозяйства, регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого), в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест. Размер поддержки – до 250,0 тыс. рублей.
  3. Единовременная материальная помощь гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, в том числе закупки необходимых товаров и сельскохозяйственной продукции.
    Размер поддержки – до 100,0 тыс. рублей.

Это важно!
Все три направления государственной поддержки предусматривают возможность бесплатного повышения квалификации или переобучения безработного малоимущего гражданина, заключившего социальный контракт.

ВНИМАНИЕ! С заявлением на заключение соцконтракта нужно обращаться в орган социальной защиты по месту регистрации.

Подробности и контакты отделов соцзащиты для желающих получить государственную помощь в рамках социального контракта на сайте ЦЗН Чувашской Республики.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии