Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Изменился порядок расчета среднего заработка для выплаты пособия по безработице

Изменился порядок расчета среднего заработка  для выплаты пособия по безработице

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых отношениях не менее 26 недель, начисляется в первые три месяца в размере 75% их среднего заработка по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60% указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше 12130 рублей - в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице, 5000 рублей - в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице и ниже 1500 рублей.

С 25 сентября 2021 года изменился принцип расчета среднего заработка для выплаты пособия по безработице.

Раньше средний заработок рассчитывал последний работодатель, теперь при постановке гражданина на учет в качестве безработного средний заработок рассчитывает центр занятости населения на основе выплат, с которых исчислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, путем получения сведений в системе межведомственного электронного взаимодействия.

Средний заработок исчисляется за 3 месяца, предшествующие календарному кварталу перед месяцем подачи заявления в центр занятости населения.

Например, гражданин Иванов уволился по собственному желанию в августе 2021 года. Гражданин обратился в центр занятости населения в сентябре 2021 года. Сентябрю предшествует второй календарный квартал, т.е. апрель - июнь 2021 года. Три месяца перед указанным кварталом: январь - март 2021 года. Заработок за январь - март 2021 года будет использовать центр занятости населения для расчета пособия по безработице.

За работодателем обязанность по исчислению заработка всё же сохраняется, но в определенных случаях:

- весь расчетный период гражданин находился в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком;

- в расчетный период гражданин получал выплаты, которые не облагались страховыми взносами (выплаты следователям, прокурорам, судьям и пр.);

- в расчетном периоде сотрудник был занят не у последнего работодателя;

- по последнему месту работы у физлица отсутствовал доход в течение расчетного периода, а также предшествующего периода, равного расчетному.

В части расчета среднего заработка для работодателей с 25 сентября 2021 года ничего не изменилось. Средний заработок необходимо рассчитывать по тем же правилам, что и до указанной даты.

 



28 октября 2021
16:45
Поделиться