Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Алатыре заработал современный кадровый центр «Работа России». Что изменится для жителей города и района

В Алатыре заработал современный кадровый центр «Работа России». Что изменится для жителей города и района

2 декабря в рамках поездки в Алатырь Глава Чувашии Олег Николаев посетил модернизированный центр занятости населения под федеральным брендом «Работа России». Руководитель региона лично ознакомился с результатами работы по модернизации, которая предполагает собой не просто изменение  визуального облика помещений, но введение современных стандартов работы  и высокое  качество услуг для посетителей.

Какие нововведения заработали для жителей Алатыря и Алатырского района?

Во-первых, служба занятости трансформировалась в кадровый центр. Вместо инспекторов по трудоустройству с соискателями и работодателями взаимодействуют карьерные и кадровые консультанты. К каждому посетителю они используют индивидуальный подход. Эти компетенции осваиваются в процессе повышения квалификации по программе «Специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения».

Во-вторых, коммуникации с использованием цифровых сервисов: Единая цифровая платформа «Работа России» обеспечивает посетителям оперативную доступность услуг по трудоустройству. Для тех, кто хочет разместить резюме и ознакомиться с вакансиями самостоятельно, оборудовано гостевое место, оснащенное доступом к порталу «Работа России». Консультанты готовы помочь с регистрацией на ресурсах, составить резюме с акцентом на профессиональные преимущества соискателей.  

В-третьих, комфорт и удобная навигация. В ходе модернизации проведены ремонтные работы помещений с применением единого фирменного стиля «Работа России», выделены специальные зоны: сектор индивидуальной работы с гражданами и работодателями, сектор по развитию карьеры, зал групповых консультаций и т.д.

«В Алатыре это уже второй современный кадровый центр в Чувашии. Такой же работает в Канаше. В рамках модернизации мы хотим сделать работу службы занятости максимально эффективной и удобной для граждан и работодателей. Центр занятости не только должен быть переоснащен технологически, модернизация предполагает изменение принципов работы. Служба занятости нового формата будет оказывать разнообразные услуги по индивидуальному сопровождению карьеры по принципу трудоустройство «под ключ»», — разъяснила смысл проводимой модернизации министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

В завершение посещения обновленного кадрового центра Олег Николаев в общении с прессой резюмировал: «Такие центры занятости не только удобны для посещения, но и обеспечивают человеку должную поддержку по различным направлениям в случае наступления конкретной жизненной ситуации».

Отметим, что модернизация центров занятости в Чувашии осуществляется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта "Демография". Целью концепции модернизации службы занятости является создание новых сервисов как для соискателей, так и для работодателей, а одним из главных направлений – это клиентоориентированность.