Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Увеличение прожиточного минимума обеспечит рост социальных выплат для 170 тысяч жителей Чувашии

Увеличение прожиточного минимума обеспечит рост социальных  выплат для 170 тысяч жителей Чувашии

Об этом сообщила 8 декабря на заседании правительства Чувашии министр труда и социальной защиты Алена Елизарова.

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина прожиточный минимум в целом по стране на душу населения в 2022 составит 12 654 рублей. Это больше на 8,6% к уровню 2021 года. МРОТ будет установлен в размере 13 890 рублей, что на 8,6% больше МРОТ текущего года.

«Это решение затрагивает многих граждан, к размеру прожиточного минимума привязаны многие социальные пособия, включая выплаты семьям с детьми и социальные доплаты, доплаты к пенсиям. В Чувашской Республике это коснется более 170 тысяч  человек», - резюмировала  Алена Елизарова.

Прожиточный минимум используется в качестве критерия нуждаемости при назначении социальных выплат. Кроме того, от прожиточного минимума рассчитываются социальные выплаты для семей с детьм, социальные доплаты к пенсиям. Размер МРОТ в свою очередь влияет на установление минимального размера больничного и является минимальной планкой для установления заработных плат. В результате изменений в ключевых показателях для осуществления  социальных трансфертов должен увеличиться  круг получателей социальной помощи.

В беседе с изданием «Russia Today» эксперт из НИУ ВШЭ Георгий Остапкович пояснил смысл инициативы: «Повышение МРОТ и прожиточного минимума перекроет инфляцию. По крайней мере, в номинальном выражении эта надбавка поможет людям устранить инфляционный навес. Это абсолютно социально ориентированная инициатива. Все выплаты, завязанные на прожиточный минимум: социальная помощь семьям с детьми, больничные листы, выплаты по беременности, — повысятся пропорционально».

 Ожидается, что в результате роста прожиточного минимума и МРОТ должен будет увеличиться платёжеспособный спрос. По мнению эксперта, это, в свою очередь, может стать дополнительным фактором экономического роста.



08 декабря 2021
11:10
Поделиться