Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Ежемесячное пособие на ребенка в Чувашии будут выплачивать в проактивном режиме

Ежемесячное пособие на ребенка в Чувашии будут выплачивать в проактивном режиме

Об этом сообщили 21 декабря  на заседании Коллегии Минтруда Чувашии, в рамках которой озвучили планы ведомства на 2022 год.

В республике уже внедрили механизм, в результате которого ряд региональных мер поддержки семей с детьми уже назначаются исключительно на основании одного заявления, если семья зарегистрирована в качестве малоимущей. Среди них - выплата на третьего ребенка, ежемесячное пособие на ребенка и региональный маткапитал. Также для удобства граждан был увеличен срок, на который назначаются эти выплаты с 6 месяцев до 1 года, срок признания семей малоимущими продлили с 3 месяцев до полугода.

В следующем  же году Минтруд Чувашии начнет осуществление ежемесячного пособия на ребенка, которое является самым массовым по количеству получателей, в проактивном формате по факту самого рождения ребенка, то есть вообще без заявления гражданина. На данный момент ведется подготовительная работа к запуску «пилота».

«В ближайшей перспективе все меры социальной поддержки должны осуществляться по принципу социального казначейства. Это значит, что они будут назначаться и предоставляться  без сбора справок, просто по одному заявлению или даже без него по факту возникновения конкретной жизненной ситуации у гражданина, как, например, рождение ребенка, регистрация брака, регистрация по месту жительства и ряду других», - подытожила министр труда Чувашии Алена Елизарова.



21 декабря 2021
17:49
Поделиться