Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В республике наградили 267 человек за Сурский рубеж

В республике наградили 267 человек за Сурский рубеж

В ознаменование 80-летия Сурского рубежа памятной медалью  наградили 267 жителей Чувашии. 157  человек являются непосредственными участниками строительства оборонительных рубежей.  

Жительница Чебоксар Назарова Анна Ивановна  знает на собственном опыте о тех событиях и трудностях, возникших в процессе возведения фортификационных укреплений на случай прорыва фронта. Вот что рассказывает она о том периоде своей жизни:

«Нас, подростков д. Тоганаши Красночетайского района, тоже мобилизовали на строительство Сурского оборонительного рубежа, потому что рабочих рук катастрофически не хватало. А зима в тот год, как назло, выдалась на редкость суровая: снег выпал рано, и сразу ударили страшные морозы - временами температура воздуха опускалась до минус 40 градусов. Чтобы твердая, как камень, земля хоть немного поддавалась, верхний слой подогревали кострами, а потом мы его долбили вручную лопатами, ломом, киркой, кувалдой и пилой. Но даже этих простых инструментов на всех не хватало. Мы - дети, но работали наравне со взрослыми по 10 часов в день и без выходных".

Также памятной медалью были награждены граждане, внесшие вклад в увековечивание трудового подвига нашего народа.



29 декабря 2021
13:29
Поделиться