Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В 2021 году более 34 тыс. безработных граждан устроились на работу с помощью службы занятости

В 2021 году более 34 тыс. безработных граждан устроились на работу с помощью службы занятости

В 2021 году в службу занятости населения Чувашской Республики за услугой содействия в поиске подходящей работы обратилось 44992 гражданина. Сотрудничающими со службой занятости Чувашии работодателями по состоянию на 30 декабря 2021 года открыто 15314 вакансий. При содействии службы занятости Чувашии нашли работу 34800 человек, в том числе 560 инвалидов, 1426 лиц предпенсионного возраста.

В рамках государственной программы "Содействие занятости населения" гражданам, обратившимся в службу занятости за содействием в трудоустройстве, доступны такие государственные услуги, как:

  • временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы;
  • оплачиваемые общественные работы;
  • ярмарки вакансий;
  • временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
  • временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании;
  • содействие гражданам в трудоустройстве в других регионах РФ;
  • содействие самозанятости безработных граждан.

Все категории безработных граждан дополнительно к услуге содействия в поиске подходящей работы в рамках реализации программ социальной адаптации и психологической поддержки могут записаться на консультации, тренинги, семинары и единые информационные дни в центрах занятости. На таких занятиях проводится обзор текущей ситуации на рынке труда Чувашской Республики, разъясняются основы законодательства и изменения, вступившие в силу на текущий момент, разбираются типичные ошибки и ситуации при трудоустройстве, напоминается об ответственности за незаконное получение пособия. Граждан знакомят с возможностями трудоустройства и перечнем государственных услуг, которые предоставляются по месту регистрации для различных категорий безработных граждан, с порядком назначения и получения пособия по безработице (сроки выплат, причины приостановки и снижения размера пособия); технологиями повторного приема (перерегистрации) и самостоятельного поиска вакансий на базе центра занятости.
При желании и по рекомендации инспектора безработные граждане могут записаться на курсы профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации.

Все услуги Центра занятости предоставляются бесплатно.

Сегодня все желающие подобрать себе подходящую работу могут самостоятельно знакомиться с вакансиями предприятий Чувашской Республики с помощью общероссийской базы вакансий «Работа в России». Здесь же можно загрузить свое резюме и подать заявление на содействие в поиске подходящей работы и оформление пособия по безработице. С вакансиями работодателей, сотрудничающими с КУ ЦЗН Чувашской Республики, можно ознакомиться на сайте центра занятости Чувашии.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
03 января 2022
22:56
Поделиться