Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала года более 400 подростков в возрасте от 14 до 18 лет устроились на работу в свободное от учебы время с помощью службы занятости Чувашии

С начала года более 400 подростков в возрасте от 14 до 18 лет устроились на работу в свободное от учебы время с помощью службы занятости Чувашии

Служба занятости Чувашии в соответствии с Административным регламентом предоставляет государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летнее и свободное от учебы время.

Работа в данном направлении ведется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.03.2012 № 70 «Об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республике». Центры занятости республики во взаимодействии с органами местного самоуправления, органами образования, социальной защиты, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также работодателями проводят постоянную работу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

В рамках государственной программы "Содействие занятости населения Чувашской Республики" в 2022 году в республике предусмотрено трудоустройство более 15 тысяч несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Самыми популярными видами работ для подростков остаются: подсобный рабочий, разнорабочий, младший воспитатель, промоутер, рабочий склада и т.п.

С начала 2022 года в Чувашии с помощью центров занятости уже подобрали себе работу в свободное от учебы время 400 подростков. Заключено 92 договора с работодателями на 2559 рабочих мест. 

Для подростков временные работы – это приобретение трудового опыта и ответственности, самостоятельно заработанные деньги, освоение новых для себя профессий и специальностей.

Обращаться с вопросами о порядке временного трудоустройства подростков в свободное от учебы время нужно в отделы ЦЗН по месту жительства.