Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чебоксарах напомнили о существовании особенных детей с расстройствами аутистического спектра

В Чебоксарах напомнили о существовании особенных детей с расстройствами аутистического спектра

Сегодня, 1 апреля, на базе Реабилитационного центра для детей Минтруда Чувашии состоялись мероприятия, посвященные Всемирному дню распространения информации об аутизме, с участием родителей, законных представителей детей с аутизмом.

Центральным событием стал круглый стол «Аутизм. Проблемы и перспективы»,  в котором приняли участие министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова, Уполномоченный по правам ребенка  Алевтина Федорова, представители сферы здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты.

«Получение образования, медицинское сопровождение, вовлечение в спорт и творчество, а также сложности с полноценной социализацией в обществе - главные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются родители особенных детей. Эти вопросы должны решаться комплексно, – обозначила главные вопросы круглого стола Алена Елизарова. 

Затем участники обсудили практику и перспективы по совершенствованию поддержки и сопровождения детей и семей с детьми с расстройствами аутистического спектра. 

Также в стенах центра  прошли  открытое занятии для родителей особенных детей по методу «Совапрактика» и тренинг по программе «9 шагов», который учит заниматься с детьми в домашних условиях.

Кроме того, дети  участвовали в  арт-терапии «Рисуем синим!» и создавали творческие работы, стали участниками шоу мыльных пузырей. 

Мероприятие завершилось загадыванием желаний детьми и запуском синих шаров в небо.

Справочно:

Чувашская Республика участвует в реализации общественного проекта Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье». С этой целью в  2020 г. принята и успешно реализуется Концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра.



01 апреля 2022
15:13
Поделиться