Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Почти 15 тысяч мам с детьми подали заявки на бесплатное переобучение

Почти 15 тысяч мам с детьми подали заявки на бесплатное переобучение
Благодаря нацпроекту «Демография» женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и мамы дошкольников до 7 лет включительно, не состоящие в трудовых отношениях, могут бесплатно повысить свою квалификацию и получить дополнительное образование в рамках программы бесплатного переобучения. За первые две недели с момента старта программы они подали уже почти 15 тысяч заявок, став на сегодняшний день самыми активными участниками программы.
Также подать заявки на обучение могут граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста и отдельные категории молодёжи в возрасте до 35 лет включительно. В ближайшее время функционал станет доступен для безработных граждан, зарегистрированным в органах службы занятости и работникам, находящихся под риском увольнения.
Программы обучения сформированы по востребованным в каждом конкретном регионе направлениям. Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение на портале «Работа России». Там же можно ознакомиться с возможным форматом обучения: очное или дистанционное. Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения – от 3 недель до 3 месяцев.