Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Роструд: к программе бесплатного переобучения присоединились граждане со всей страны

Роструд: к программе бесплатного переобучения присоединились граждане со всей страны

Заявки на бесплатное переобучение подают граждане со всей страны. В настоящее время уже поступило свыше 33 тысяч заявлений. Наибольшая активность среди участников отмечается в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Московской области, а также Краснодарском крае.

Пройти бесплатное переобучение в рамках нацпроекта «Демография»  могут граждане в возрасте 50 лет и старше,  граждане предпенсионного возраста,  женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно, отдельные категории молодёжи в возрасте до 35 лет, а также безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости и работники, находящиеся под риском увольнения.

Программы обучения сформированы по востребованным в каждом конкретном регионе направлениям. Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение на портале «Работа России». Там же можно ознакомиться с возможным форматом обучения: очное или дистанционное. Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения – от 3 недель до 3 месяцев.