Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Безопасность и охрана труда – 2022

Безопасность и охрана труда – 2022

28 апреля в Чебоксарах состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Безопасность и охрана труда – 2022», посвященная Всемирному дню охраны труда. Открыла конференцию министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

В мероприятии приняли участие руководители территориальных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный надзор и контроль, представители администраций муниципальных образований и городских округов, руководители предприятий и бюджетных организаций здравоохранения, образования и культуры, специалисты по охране труда и представители профсоюзов республики.

В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров республиканских смотров-конкурсов по охране труда. Все победители и призеры награждены дипломами Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

В ходе конференции с докладом об основных направлениях реализации государственной политики в области охраны труда в Чувашской Республике выступила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова. Она сообщила, что в Чувашской Республике сохраняется положительная тенденция снижения количества несчастных случаев на производстве. За последние десять лет уровень производственного травматизма в относительных показателях снизился в 2,2 раза (с 343 до 157 несчастных случаев), по данному показателю Чувашская Республика занимает 3 место среди субъектов Приволжского федерального округа.

Программа Конференции проходила по трем секциям с привлечением порядка 10 экспертов. Участники секции «Новые правила работы в охране труда с 1 марта 2022 года» обсудили новшества в охране труда, вопросы оценки профессиональных рисков и единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты. Секция «Совершенствование надзорной деятельности за соблюдением трудового законодательства» раскрыла актуальные вопросы правового регулирования и практики применения законодательства в сфере контрольно-надзорной деятельности, нового порядка обучения по охране труда; секция «Сохранение здоровья на рабочем месте» охватила широкий круг вопросов финансового обеспечения предупредительных мер, развития корпоративных программ в области охраны здоровья и профилактики заболеваний, а также вопросы современных стандартов оказания первой помощи.

В рамках Конференции организована выставка производителей средств индивидуальной и коллективной защиты, были представлены более 10 компаний и организаций (в т.ч. «ВОСТОК-СЕРВИС», Фабрика спецодежды «ВИЛАН», ТД «Союз Спецодежда» и др.)



28 апреля 2022
16:45
Охрана труда,
Выставки
Поделиться