Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Число бесплатных программ переобучения превысило 36 тысяч

Число бесплатных программ переобучения превысило 36 тысяч

Более 36 тысяч образовательных программ по более чем 200 различным направлениям доступны россиянам, испытывающим трудности в поиске работы. Программа бесплатного переобучения реализуется тремя федеральными операторами – РАНХиГС, Томским государственным университетом и Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) в рамках нацпроекта «Демография».

С момента старта программы переобучения число образовательных программ увеличилось более чем на 10 тысяч и сегодня превышает 36 тысяч. То есть увеличивается доступность программ. Появляются как новые программы, так и расширяется география и формат участия для уже реализующихся. Например, среди новых: программы по технологиям фронтенд разработки, земледелию, цифровой трансформации и др.  

Образовательные программы охватывают практически все сферы деятельности. Среди направлений, по которым проходит обучение: медиакоммуникации, лечебное дело, ЖКХ, строительство, туризм, управление персоналом, финансы, юриспруденция, 3D моделирование, кондитерское дело и многие другие.  Занятия проходят как в режиме онлайн, так и очном на базе учебных организаций по всей стране.

Пройти бесплатное обучение могут: граждане в возрасте 50 лет и старше,  граждане предпенсионного возраста,  женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно, отдельные категории молодёжи в возрасте до 35 лет включительно, а также безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости и работники, находящиеся под риском увольнения.

Программы обучения сформированы по востребованным в каждом конкретном регионе направлениям. Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение на портале «Работа России». Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения – от 3 недель до 3 месяцев. Всего в этом году пройти обучение смогут не менее 345 тысяч человек.