Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр труда Алёна Елизарова поздравила с праздником участника Великой Отечественной войны

Министр труда  Алёна Елизарова поздравила с праздником участника Великой Отечественной войны

Сегодня, 5 мая, участник Великой Отечественной войны, жительница столицы Чувашии Агриппина Янович получила подарок и именную поздравительную открытку от Главы Чувашии Олега Николаева из рук министра труда республики Алёны Елизаровой. К поздравлениям также присоединилась директор Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Ренада Фёдорова.

Уроженка деревни Верхние Татмыши Аликовского района в 17-летнем возрасте была мобилизована в подмосковный город Троицк, где обучалась сестринскому делу и в составе 18-й гвардейской стрелковой дивизии направилась в Калужскую область. 20-летняя девушка Победу встретила в Кенигсберге. Этот длинный путь сопровождался постоянным грохотом несмолкаемых обстрелов, ожесточенными боями на поле битвы и множественными потерями. Агриппина Алексеевна вытаскивала с поля боя на своих хрупких девичьих плечах сотни раненных солдат.

«Помню, как одного из них выносила на плащ-палатке по ржаному полю. И он как-то обмолвился: «Откуда приехала, доченька?». Санитар сообщила, что из Чувашии, Аликовского района. Девушка заметила, как у бойца глаза засверкали от счастья, но про себя раненный солдат не успел рассказать. Была страшная бомбёжка, лошади со страху вставали на дыбы, раненых необходимо было быстрее увезти.

Так случилось, что лет через десять их случайно свела судьба. «Вы были на фронте?» – спросил незнакомец у до боли знакомой на лицо молодой женщины. Получив утвердительный ответ, уточнил, где именно та служила. В то время Агриппина Алексеевна была замужем, и они с супругом начали строить дом в районном центре. Тот спасённый солдат был плотником, и он безвозмездно помогал супругам в строительных делах. Сказал, что это благодарность за своё спасение.

Кроме того, Агриппина Янович вспомнила то, как на 75-летие со дня Великой Победы вместе с директором Чебоксарского центра соцобслуживания Ренадой Фёдоровой побывала на Курской земле, где принимали участие на праздничных мероприятиях. Но о боях на Курской дуге у женщины остались одни из самых жутких воспоминаний.

Участника Великой Отечественной войны сегодня также поздравили ученики чебоксарской школы №47 и оркестр Управления Росгвардии по Чувашии и представители военкомата. Ветеран войны всех поблагодарила от души. 

Агриппине Алексеевне 11 мая исполнится 97 лет. Несмотря на свой солидный возраст, она бодра, весела, работает не только на даче, но и ухаживает за цветами, которые сама же высадила у своего подъезда. 

В Чебоксары Агриппина Янович переехала после того, как вышла на пенсию. Здесь она устроилась на работу в Машзавод, 10 лет проживала в общежитии, позже получила квартиру. У ветерана – две дочери, 1 внук, 3 внучки и 9 правнуков. Они регулярно приходят в гости к любимой маме, бабушке и прабабушке.

Справочно:

В республике проживает 6,5 тыс. ветеранов войны, которых традиционно чествуют в рамках празднования Дня Победы, в том числе: 165 инвалидов и участников Великой Отечественной войны; 5,6 тыс. тружеников тыла (905 из них имеют статус вдовы участника войны), 1,6 тыс. вдов участников войны, 37 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 25 лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

 

 



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии