Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Чебоксарским центром соцобслуживания уделяется должное внимание работе с людьми с ограниченными возможностями

Чебоксарским центром соцобслуживания уделяется должное внимание работе с людьми с ограниченными возможностями

Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары уделяет должное внимание работе с людьми с ограниченными возможностями. Особое место отводится социальной реабилитации инвалидов – это совокупность мер, которая позволяет человеку с инвалидностью полноценно интегрироваться в общественную жизнь, восстановить способности к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности.

Консультативная помощь по вопросам социального обслуживания оказывается не только инвалиду, но и его родственникам. Специалисты по социальной работе отделения срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов ведут работу по информированию и консультированию инвалидов, а также граждан, представляющих их интересы, по следующим видам реабилитации: социально-средовой, социально-психологической, социокультурной и социально-бытовой.

Каждому обратившемуся в учреждение гражданину помощь оказывается путем анализа его жизненной ситуации, даются советы для ее улучшения, проводится обучение пользованию индивидуальными средствами реабилитации и осуществлению санитарно-гигиенических мероприятий. Данные о прохождении реабилитации передаются специалистами через информационную систему «Адресная социальная помощь» в МСЭ Чувашской Республики.

При срочном отделении с привлечением добровольцев из числа частных лиц открыт пункт проката ТСР (технических средств реабилитации) для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также для граждан без инвалидности на время болезни, травмы (при наличии медицинского заключения). До разработки индивидуальной программы реабилитации нуждающийся в ТСР человек также может воспользоваться услугами пункта проката бесплатно. При необходимости специалисты доставят ТСР на дом. В учреждении функционируют клубы, в которых проводятся различные мероприятия для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями – это встречи с интересными людьми, выезды в театры, музеи, монастыри и храмы.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии
12 мая 2022
09:28
Поделиться