Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Трудоустройство осужденных – одно из важнейших направлений их социальной адаптации и профилактики повторной преступности

Трудоустройство осужденных – одно из важнейших направлений их социальной адаптации и профилактики повторной преступности

17 мая в Вурнарском районе состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, посвященное расширению сети исправительных центров на базе предприятий малого и среднего бизнеса.

Участники выездного заседания ознакомились с участком, функционирующим как исправительный центр, и посетили рабочие места на производстве ООО «Вурнары завод СОМ». Данный участок, рассчитанный на трудоустройство 51 осужденного, открылся 18.01.2022 при ФКУ ИК-9 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии на базе ООО «Вурнары Завод СОМ».

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.Путина от 29.11.2021 в каждом субъекте Российской Федерации рекомендовано создание в 2022 году не менее 400 рабочих мест для лиц, осужденных к принудительным работам.

Принудительные работы – это вид уголовного наказания, не связанный с изоляцией осужденных от общества, применяется данный вид наказания в Российской Федерации с 01.01.2017. Целью принудительных работ является исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение их к труду.

Начальник организации трудоустройства Министерства труда и социальной защиты Лариса Ермакова отметила, что трудоустройство осужденных – это одно из главных направлений профилактики повторной преступности и свидетельством эффективности создания таких участков является отсутствие среди осужденных повторных правонарушений. Это говорит о том, что осужденные стремятся работать, получать заработную плату и социально адаптируются.



18 мая 2022
09:52
Поделиться