Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Быстро и грамотно: кадровый центр в Алатыре помогает найти работу

В кадровых центрах "Работа России" люди, желающие сменить профессию, повысить квалификацию, стать предпринимателем могут без бумажной волокиты получить поддержку. Наша съемочная группа съездила в Алатырь и на месте оценила преимущества нового кадрового центра. 

Быстро, грамотно и без лишней нервотрепки. Теперь искать работу мечты - не испытание, а удовольствие. В новых кадровых Центрах "Работа России" вас встретят как желанного гостя и помогут справиться с самой сложной жизненной ситуацией. Осталась в прошлом беготня за справками по различным инстанциям. Достаточно на портале "Работа России" заполнить заявление и отправить его прямо из дома или с телефона. Для школьников в стенах кадрового центра проходят профориентационные встречи. Поэтому ребятам легче определиться с будущей профессией. 

- Мы сопровождаем вплоть до решения проблемы, используем для этого все имеющиеся ресурсы: тесты профилирования, психологические тренинги, профобучение, направление на постоянную и временную работу, а также материальную поддержку в первые 3  месяца, - объяснила   начальник отдела Центра занятости населения ЧР по городу Алатырю, Елена Горбатова.

В Центре занятости меняется сам принцип обслуживания. Соискатель может в одном заявлении запросить целый пакет услуг, касающихся трудоустройства. В свою очередь работодатель в праве получить комплекс решений по бизнес-ситуации. Например, подбор и обучение специалистов для инвестиционного проекта или поиск бригады на сезонные работы. Еще здесь проконсультируют о нововведениях в законе о занятости, подскажут, как получить субсидии от государства. 

- С Центром занятости сотрудничаем и дружим давно. Этими отношениями дорожим. Очень часто нас приглашают на консультации по поводу портала "Работа России". Размещаем свои там вакансии и уже в этом году первые ласточки приходят и говорят, что увидели нашу вакансию именно на портале "Работа России", - рассказала  начальник отдела управления персоналом АО "Электроавтомат", Лариса Бочкова.

Завод "Электроприбор" - участник нескольких программ службы занятости. Одна из них - организация сопровождения при содействии занятости инвалидов. К молодым людям с ограниченными возможностями прикрепляется наставник. 

Эдуард Мастеров обратился в кадровый центр "Работа России" в марте. Раньше работал вахтовым методом в Казани. Но такой режим негативно влиял на здоровье. 

- Обратился в Центр занятости с просьбой найти место поближе к дому. Мне там подсказали, помогли составить резюме, подали заявку на портал "Работа России", - подтвердил  контролер КПП завода АО "Электроприбор", Эдуард Мастеров.

Уже через месяц Эдуард получил предложение - прийти на собеседование. Сейчас работает контролером контрольно-пропускного пункта. Говорит, всё устраивает, не надо никуда ездить, хороший график. Мечта сбылась! 



ГТРК Чувашия
10 июня 2022
08:58
Поделиться