Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Более 900 безработных граждан Чувашии получили услугу по психологической поддержке

Более 900 безработных граждан Чувашии получили услугу по психологической поддержке

Не секрет, что потеря работы зачастую вызывает кризисные состояния и множество тяжелых переживаний. Именно поэтому задача психологической поддержки безработных граждан считается одной из важнейших в ряду мероприятий, призванных решать проблемы безработицы в республике. Государственная услуга по психологической поддержке предоставляется гражданам, признанным безработными в установленном законодательством порядке.

Психологическая поддержка позволит безработному гражданину сократить время трудоустройства, снизить актуальность психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации, повышению адаптации к существующим условиям, реализации профессиональной карьеры путем оптимизации психологического состояния.

Одна из наиболее эффективных форм работы с безработными – это социально-психологический тренинг. В ходе индивидуальных или групповых занятий восстанавливаются утраченные коммуникативные способности и изучаются методы поиска работы. Новые знания и закрепление навыков, необходимых для успешной презентации своей кандидатуры на собеседовании, позволяют выстроить эффективную стратегию преодоления кризисной ситуации, чтобы в дальнейшем уверенно проходить все стадии трудоустройства.

Службой занятости Чувашии для безработных граждан в 2022 году на базе учебно-методического центра "Аспект" запланированы различные тренинги по психологической поддержке безработных граждан, такие как: «Новый взгляд», «Планирование личного успеха», «Мастерство общения», «К вершине профессионального роста», «Мой выбор - самореализация», «Познай себя и будь успешен!» и др.

Услуга по психологической поддержке оказывается безработным гражданам бесплатно. При этом люди имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой.

На тренингах осваиваются техники формирования психологической готовности к меняющимся условиям жизни. Безработные люди самых разных профессий проходят тестирование по психологической диагностике личностных особенностей. Задания тренеров ориентированы на развитие навыков и умений конструктивного общения: говорить, ориентируясь на личностные особенности собеседника; слушать и слышать; бесконфликтно взаимодействовать; правильно воспринимать негативные сообщения.
В ходе занятий слушатели учатся искать вакансии на основных интернет каналах рынка труда, анализировать внутренние и внешние ресурсы личности, формировать адекватное отношение к препятствиям, выявлять причины потери времени, активизировать действия по самостоятельному целенаправленному поиску работы, составлять резюме, которое отвечает современным требованиям работодателей и способно подчеркнуть сильные стороны каждого.

Участники разрабатывают свой личный план поиска работы, получают полезные советы и комментарии от психолога, осваивают навыки конструктивного общения, позволяющие достичь необходимых результатов и минимизировать негативные личностные последствия.
     
Справочно:

С начала 2022 года в службе занятости населения республики государственную услугу по психологической поддержке получили 927 безработных граждан. 706 из них женщины.

В числе участников социально-психологических тренингов:
152 - граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва;
59 - граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации; 
25
 - инвалиды.


Для получения данной услуги следует обращаться в районные отделы центров занятости республики по месту регистрации. Контакты на czn.cap.ru в разделе «Отделы».



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
16 июня 2022
09:25
Поделиться