Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Более 2000 человек воспользовался услугами мобильных офисов службы занятости Чувашии

Более 2000 человек воспользовался услугами мобильных офисов службы занятости Чувашии

Мобильные офисы востребованы, как правило, в отдаленных сельских населенных пунктах, там, где в связи с ограниченной транспортной доступностью бывает сложно самостоятельно добраться до центра занятости. Преимущества мобильных центров бесспорны и в период учебного года для школьников при проведении месячников профориентации, акций волонтеров-профориентаторов и т.п. 

В Чувашской Республике функционирует 12 мобильных офисов службы занятости: в городах Алатырь, Шумерля, в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Козловском, Красноармейском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском и Ядринском районах.

В ходе выездных мероприятий мобильных офисов граждане получают полный спектр услуг сферы занятости: информирование по вопросам трудового законодательства и разъяснения об изменениях в законе о занятости населения, о ситуации на рынке труда, о преимуществах трудоустройства через центр занятости, о востребованных профессиях, о государственной поддержке на самозанятость и профессиональное обучение, об актуальных вакансиях, об условиях получения бесплатной юридической помощи в вопросах труда и занятости и др.

С января по июнь 2022 года в Чувашии состоялось 159 выездов мобильных офисов ЦЗН, в рамках которых проведено 150 информационно-консультационных дней. В выездных мероприятиях приняли участие 2251 человек.

Профориентационные услуги в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения получили 1074 человека, в их числе 1108 школьников в возрасте 14-17 лет и 243 гражданина, подлежащих освобождению из мест лишения свободы.

С помощью мобильных офисов в республике трудоустроено 854 человека. Среди них:
220 - из категории ищущих работу,
675 - учащиеся общеобразовательных организаций,
426 - из числа молодежи в возрасте 16-29 лет,
196 - граждане после длительного перерыва в работе.

Наиболее эффективно работали «офисы на колесах» отделов Центра занятости населения Чувашской Республики в Алатырском, Козловском и Цивильском районах.  

В целом работа Мобильного центра занятости населения очень значима и эффективна. Мобильный центр занятости населения – это возможность как для граждан, так и для работодателей, получить полный спектр государственных услуг в самых отдалённых районах республики.

Все услуги предоставляются бесплатно.