Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

6 беженцев из Донбасса стали гражданами России

Полноправные граждане России. 12 человек из числа прибывших в Чувашию вынужденных переселенцев из Донбасса уже получили гражданство нашей страны.

Шестерым сегодня выручили российские паспорта в торжественной обстановке в Министерстве труда и социальной защиты республики.

- Дорогие наши соотечественники ! Именно так хочется мне сегодня к вам обратиться. Поздравляю вас с этим знаменательным днем, с днем, когда вы одни из первых прибывших из Луганской и Донецкой народных республик граждан получили достойный, высокий статус - статус гражданина Российской Федерации, - поздравила министр труда и социальной защиты Чувашии, Алена Елизарова.

Для новоиспеченных граждан России этот день, по их собственному признанию, действительно, очень значимый и волнительный. Ирина Владимировна и Сергей Владимирович Пресняковы приехали в Чувашию из Мариуполя. Тепло вспоминают о том, как радушно приняла их республика, и рассказывают, как до сих пор им здесь помогают и поддерживают, в том числе и волонтеры, и просто неравнодушные люди.

- Нас разместили в пункте временного размещения, мы увидели свет, воду, доброе к нам отношение людей, - поделилась Ирина Преснякова.

- И это продолжается, спасибо волонтера- хорошие очень люди, добрые, отзывчивые, помогают нам во всем, - поблагодарил Сергей Пресняков.

Решение стать гражданами России - обдуманное и взвешенное, тем более что для супругов - это по сути возвращение на Родину. Оба родились в российских городах, на Украину переехали еще в молодости.

- Мы когда приносили присягу, нас индивидуально поздравили с возвращением на Родину. Мы родились оба здесь - муж в Саранске, я - в Нижнем Новгороде. Вот мы вернулись, - рассказала Ирина Преснякова.

- У меня нет слов,  ком в горле, слезы на глазах. Я счастлив, - сказал Сергей Пресняков.

Несмотря на пенсионный возраст, признается Ирина Владимировна, они с супругом планируют найти работу, при необходимости готовы пройти переобучение. 

Сейчас в Чувашии трудоустроены уже 145 вынужденных переселенцев. Работодатели республики активно предлагают им вакансии.

- Люди трудоустраиваются и начинают уже самостоятельную новую жизнь у нас здесь в Чувашии. И конечно же, новоиспеченные граждане Российской Федерации будут получать всю поддержку в социальном плане и могут реализовать все свои права - право на труд, право на отдых, право на поддержку семей с детьми и так далее - весь спектр прав и поддержки, который получает каждый из нас, каждый из граждан России, - объяснила министр труда и социальной защиты Чувашии, Алена Елизарова.

Всего в Чувашию из Донецкой и Луганской народных республик приехали 1293 человека. Более 590 из них сейчас остаются в пунктах временного размещения, 245 подали документы на получение российского гражданства. Все заявки будут в ближайшее время рассмотрены миграционной службой.

 



ГТРК Чувашия
06 июля 2022
18:40
Поделиться