Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Переселенцы из Донбасса продолжают трудоустраиваться на предприятия республики слесарями, комплектовщиками и мастерами

Переселенцы из Донбасса продолжают трудоустраиваться на предприятия республики слесарями, комплектовщиками  и мастерами

Минтрудом Чувашии и подведомственными учреждениями проводится активная работа по содействию в трудоустройстве прибывшим гражданам. С каждым прибывшим гражданином, желающим трудоустроиться, ведется индивидуальная работа по содействию в поиске работы: от оформления документов и прохождения медосмотра до трудоустройства.

На сегодняшний день 155 прибывших граждан трудоустроено и около 10 граждан проходят медосмотр для трудоустройства.

Примеры успешного трудоустройства есть на предприятиях концерна «Тракторные заводы». К примеру, уже оформлено трудоустройство по профессиям: мастер по ремонту оборудования, комплектовщик изделий и инструмента, электрогазосварщик, мастер цеха, шлифовщик и др.

Служба занятости ежедневно формирует специализированный банк вакансий для прибывших граждан. На сегодняшний день 175 работодателей заявили о готовности трудоустроить прибывших на территорию Чувашской Республики граждан (среди них: предприятия концерна «Тракторные заводы», ПАО «Химпром», ООО «Яхтинг», АО «Дорэкс», АО «Водоканал», АО «Марпосадкабель» и др.) на 1152 свободных рабочих места (водитель, юрисконсульт, бухгалтер, оператор ЭВМ, диспетчер, инженер-технолог, инспектор по кадрам, экономист, оператор машинного доения, рабочий по уходу за животными, швея, уборщик, маркировщик, грузчик, гардеробщик, специалисты различных направлений и др.), в том числе часть вакансий предполагает предоставление жилья. Об имеющихся предложениях специалисты информируют непосредственно в пунктах временного размещения или при посещении ими центра занятости.

В рамках содействия в трудоустройстве прибывшим гражданам на главной странице единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» создан специальный раздел «Информация для вынужденно прибывших лиц» (https://trudvsem.ru/information-pages/forced-arrivals).

В данном разделе прибывшие граждане могут получить информацию о контактах центров занятости, телефоне «горячей линии» по вопросам содействия в трудоустройстве, порядке трудоустройства.