Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала текущего года в мероприятиях по социальной адаптации приняли участие более 1,4 тыс. человек

С начала текущего года в мероприятиях по социальной адаптации приняли участие более 1,4 тыс. человек

Как правило, мы не задумываемся о том, что можем потерять работу и оказываемся не готовыми к такому повороту событий. Оказавшись без работы, человек теряет свой социальный статус, привычную среду общения, резко ухудшается состояние материального положения. В этой ситуации очень полезными оказываются мероприятия по социальной адаптации.

В службе занятости населения республики социальной поддержке безработных уделяют серьезное внимание. С начала 2022 года в КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии услугу по социальной адаптации получили 1429 человек. 

Цель этой услуги многогранна и призвана в первую очередь помогать безработным гражданам в овладении технологией поиска работы, стимулировать их на самостоятельный поиск вариантов трудоустройства.

Услуга предоставляется как в групповой, так и в индивидуальной форме. Количество участников в группе от 10 до 15 человек. Занятия проводятся в формате семинара с использованием деловых игр, дискуссий, мозгового штурма и других методик и технологий.

Правительством Российской Федерации установлены особенности предоставления в 2022 году ряда государственных услуг в сфере занятости, в том числе услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, которые могут быть оказаны центром занятости населения не только безработным гражданам, но и гражданам, находящимся под риском увольнения и гражданам, испытывающим трудности в поиске работы. Граждане данных категорий имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой по социальной адаптации, которая  предоставляется  бесплатно.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
11 августа 2022
08:10
Поделиться