Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На Общественном совете при Минтруде Чувашии обсудили правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов

На Общественном совете при Минтруде Чувашии обсудили правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов

С 1 марта 2022 г. квота по трудоустройству инвалидов  считается выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью, а не просто при создании рабочих мест для них.

В соответствии с законом о квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством Чувашской Республики установлена квота в размере 3% от среднесписочной численности работников, а работодателям с численностью от 35 до 100 человек 2% от среднесписочной численности работников.

По состоянию на 1 июля 2022 г. в организациях с численностью работающих более 100 человек выполнение квоты составляет 82,9%, в организациях с численностью работающих от 35 до 100 человек – 89,8%

С 1 сентября 2022 года вступают в силу Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место. В соответствии с правилами работодателям необходимо рассчитывать квоту для приема на работу инвалидов ежегодно до 1 февраля. При этом следует исходить из среднесписочной численности работников за 4 квартал предыдущего года.

Квота для приема на работу инвалидов будет считаться выполненной работодателем, если  инвалида приняли на любое рабочее место по трудовому договору (в том числе срочному) непосредственно у работодателя. Если у работодателя нет возможности трудоустроить инвалида по квоте у себя, его можно устроить на работу в другую организацию или к  индивидуальному предпринимателю в рамках соглашения о трудоустройстве инвалидов, заключенного с этой организацией. В этом случае квота также будет считаться выполненной.

Предприятиям, в которых 50% численности работников составляют инвалиды, за счет средств республиканского бюджета ежегодно предоставляется финансовая поддержка, направленная на сохранение рабочих мест для инвалидов. В 2022 году финансовая помощь оказана 4 организациям в размере 1,8 млн. руб. на сохранение не менее 58 рабочих мест для инвалидов.

Также на заседании общественного совета уделили внимание модернизации служб занятости в Чувашской Республике. Модернизация государственных учреждений службы занятости населения осуществляется в соответствии с едиными требованиями к организации деятельности органов службы занятости. Мероприятия по модернизации включают внедрение фирменного стиля «Работа России». На сегодня в республике функционируют 3 модернизированных служб занятости населения. Также в рамках проекта по модернизации запущена масштабная программа по переобучению и повышению квалификации персонала. Карьерные консультанты помогут не только в поиске работы, но и будут разрабатывать карьерный сценарий для каждого соискателя индивидуально.



19 августа 2022
10:55
Поделиться