Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии оказывают всестороннюю поддержку переселенцам с Донбасса

В Чувашии оказывают всестороннюю поддержку переселенцам с Донбасса

Вынужденные переселенцы с Донбасса, которые приехали в Чувашию, уже практически обустроились на новом месте. Чтобы они чувствовали себя максимально комфортно, им помогают тысячи неравнодушных местных жителей и, конечно, Правительство региона.

Сегодня на территории Чувашии находятся 915 человек из ДНР и ЛНР. В семи пунктах временного пребывания размещены 496 человек, в том числе 119 детей. 194 взрослых переселенца уже определились профессионально и нашли работу на предприятиях республики. Еще 54 человека оформили пенсию, а 485 жителей Донбасса получили российское гражданство.

Поддержка оказывается адресная и всесторонняя. Питаются и проживают в пунктах временного размещения вынужденные переселенцы бесплатно. К тому же каждому из них предоставлена одежда и обувь всех сезонов и размеров. Об этом позаботились социальные службы, благотворительные фонды и неравнодушные граждане. Также им оказывается  вся необходимая медицинская помощь.

В новом учебном году 85 детей из семей беженцев сели за школьные парты, из них 14 ребят отправились в школу впервые.  Для них за счет благотворительного фонда развития Чувашии «Перле» закуплена школьная форма, обувь, рюкзаки и канцелярские принадлежности. А для 12 малышей детсадовского возраста приобретена сезонная одежда и обувь. На эти цели фонд направил более 1,3 млн рублей.

Колоссальной мерой поддержки являются соцвыплаты гражданам ДНР, ЛНР и Украины, указ о которых подписал президент России Владимир Путин. Все они до 31 декабря будут получать ежемесячную пенсионную выплату в размере 10 тысяч рублей, либо выплату инвалидам на аналогичную сумму. Расчет будет произведен с 1 июля. Также дети-инвалиды, инвалиды первой группы и пенсионеры старше 80 лет буду получать ежемесячно еще по 3 тысячи рублей, а ветераны Великой Отечественной войны – по 5 тысяч рублей. Беременные женщины получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, при рождении ребенка – 20 тысяч рублей.

Кроме того, на каждого ребенка до 18 лет родителям будет ежемесячно выплачиваться по 4 тысячи рублей, а если дети продолжат обучение в очной форме, то выплаты продлятся до достижения ими 23 лет. В случае если в семье один родитель, то на каждого из детей ежемесячно полагается по 10 тысяч рублей, если же ребенок находится под опекой или попечительством – по 15 тысяч рублей.

Таким образом, сегодня в Чувашии, как и в целом в России, делается очень многое для того, чтобы люди, которые были вынуждены оставить свою землю и свои дома, чувствовали себя защищенными.



Чувашинформ.рф
07 сентября 2022
14:05
Поделиться