Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Поддержка семей, попавших в трудную жизненную ситуацию

Каждый ребенок заслуживает счастья. В Чувашии ведется большая работа по оказанию помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Получить совет психолога, решить вопросы по учёбе сейчас стало намного проще. В этом во многом помогает «Мой семейный центр».

Восьмилетний Владислав учится правильно говорить. На каждый урок он ходит с большой радостью, в достижении цели ему помогает сенсорный стол.

НАТАЛИЯ ШАТОВА: «Есть логостол – такое оборудование, которое помогает детям улучшить звукопроизношение, развивает такие психические процессы как память, мышление, воображение, развивает внимательность. То есть результаты радуют, которые мы получаем во время этой работы».

 В центре ребята не только учатся. Знания они получают и через игру. Поддержка семей с детьми всегда была и остается одним из государственных приоритетов. В Чувашии меры социальной поддержки семьям оказывают по 74 направлениям, около 55 тысяч семей с детьми получают выплаты.

АЛЕНА ЕЛИЗАРОВА: «Социальная сфера – одна из ключевых, которая окружает ребенка и нацелена то, чтобы помочь. Главным образом помочь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, столкнулся с какими-то вопросами для себя, на которые ищет ответы. В этой связи значимо, что в этом году мы открыли первый такой проект, реализовали на площадке социально-реабилитационного центра, открыли «Мой семейный центр».

 Центр провел ремонтные работы по гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, закупил новое оборудование и технику. Дети ни минуту не сидят просто так, каждый находит себе занятие по душе.

ЛАРИСА РЯБИНИНА: «Следующий год раз будет годом счастливого детства, значит ещё более пристальное внимание будет оказано всем детям. В нашем учреждении мы создаем условия, приближенные к семейным. Потому что те дети, которые к нам попадают, они просто обязаны быть счастливыми в стенах нашего учреждения. Наша задача – на следующий год организовать вот это вот наставничество, найти людей, которые будут приходить в наше учреждение, такие наставники очень нужны, особенно подросткам».

В центре семьи несколько локаций. В колл-студии можно получить необходимую информацию по мерам социальной поддержки. А в медиастудии проводят тренинги для семей, мастер-классы, а также встречи с творческими людьми. Милена Алексеева, Елизавета Цветкова, Бахтияр Велиев, Республика