Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Алена Елизарова: "Об осуществлении трудовой деятельности гражданами Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины"

Алена Елизарова: "Об осуществлении трудовой деятельности гражданами  Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины"

С 27 августа 2022 г. граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию, при условии прохождения ими медицинского освидетельствования, а также процедуры дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Работодатели вправе привлекать и использовать иностранных работников из числа граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины при условии предъявления такими работниками документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Напоминаем, работодатели региона обязаны уведомлять МВД по Чувашской Республике о заключении или прекращении (расторжении) трудовых и гражданско-правовых договоров с гражданами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в течение трёх рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

«Сотрудниками органов службы занятости Чувашской Республики осуществляются мероприятия по содействию в трудоустройстве гражданам, прибывшим на территорию Чувашской Республики из ДНР и ЛНР, а также других областей Украины в экстренном массовом порядке. По состоянию на 12 сентября из общего числа прибывших на территорию Чувашской Республики граждан трудоустроено 199 человек», - отмечает министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Для эвакуированных граждан в местах их размещения действуют выездные консультационные пункты, обеспеченные компьютерной техникой с возможностью доступа к Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», осуществляется работа телефона «горячей линии» по вопросам трудоустройства.