Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Волонтеры «серебряного» возраста посетили мемориал «Строителям безмолвных рубежей»

Волонтеры «серебряного» возраста посетили мемориал «Строителям безмолвных рубежей»

Задачи по укреплению и сохранению здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов, продлению их активного долголетия, вытекающие из проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», являются важными составляющими в деятельности комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары. Для их реализации в учреждении созданы все необходимые условия, используются инновационные технологии, большой популярностью среди которых является «Социальный туризм».

В рамках реализации данного проекта волонтеры «серебряного» возраста посетили мемориал «Строителям безмолвных рубежей», который  расположен в Козловском районе. Это первый в России мемориал труженикам тыла и строителям оборонительных рубежей.

Строительство оборонительных рубежей продолжалось с 28 октября 1941 года по 25 января 1942 года. За несколько месяцев были вырыты противотанковые рвы, построено тысячи огневых точек и землянок, командно-наблюдательных пунктов.

«Побывав там я так прониклась и прочувствовала как женщины, дети, старики плечом к плечу поднялись на защиту Родины, насколько они старались не пустить врага на родную землю», - говорит Ольга Усманова.

«Я мечтала посетить мемориал «Строителям безмолвных рубежей». Хотим выразить огромную благодарность директору Ренаде Федоровой за организацию поездки», - прокомментировала  ветеран Галина Деомидова. «Серебряные» волонтеры гордятся подвигом своих предков, экскурсия к мемориалу «Строителям безмолвных рубежей» для них долгожданный день, который навсегда останется в памяти.