Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Реабилитация детей с ОВЗ

Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями на протяжении многих лет помогает детям и их родителем исполнить главную мечту – быть здоровыми. 10-летняя Лена ходит в центр c того момента, как ей поставили диагноз ДЦП. Кабинет «Локомат» она посещает 2 раза в год. На этом тренажере она нормализует ходьбу.

 ОКСАНА БЕЛОВА: «Получаем все необходимые нам процедуры в полном объеме. После лечения в таком хорошем центре у нас всегда есть хорошая положительная динамика, улучшается самочувствие ребенка. Всё отлично».

Есении 6 лет. В центре занимается уже четвертый год. В кабинете Монтессори она делает различные упражнения, развивает ручную моторику. Есения очень весёлая и сообразительная. На каждое занятие в центре она ходит с радостью.

ЛАРИСА УГАСИНА: «Сам центр ей очень нравится. В целом занятия проводят плодотворно и непрерывно».

Также дети любят заниматься в сенсорно-динамическом зале «Дом совы». Во время занятий у детей улучшается способность контролировать свои движения и выстраивать их относительно окружения. Кроме этого, ребята занимаются с логопедами и психологами. Для кого-то счастье много игрушек, для кого-то – ходить и быть здоровым. Реабилитационный центр как раз помогает им его обрести.

ЗОЯ ГРИГОРЬЕВА: «Говоря о годе счастливого детства хочется отметить, что, конечно же, в этом году будут проведены достаточно много мероприятий, которые будут направлены прежде всего на охрану здоровья и укрепление здоровья. И мы перед собой ставим задачу как можно больше внедрить современную новую реабилитационную технологию, которая позволит оказывать комплексную непрерывную реабилитационную помощь».

Реабилитационный центр для детей также реализует грантовый проект – микрореабилитационный центр «Круг». Дети получают услуги по своей программе не только в стенах центра, но и на дому. А родители – дистанционную консультативную помощь. Милена Алексеева, Юрий Марков, Республика