Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С 1 января 2023 г. будет упрощен порядок предоставления мер социальной поддержки инвалидам-чернобыльцам

С указанной даты вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 27 августа 2022 г. № 1502 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации», которым вводится беззаявительный порядок получения пособий, компенсаций и льгот для граждан, получивших инвалидность из-за последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Речь идет об участниках ликвидации аварии и жителях пострадавших территорий.

Установлено, что пересмотр размера денежной компенсации в связи с изменением группы инвалидности, состава семьи, потерявшей кормильца, а также продление выплаты денежной компенсации инвалидам в случае переосвидетельствования и продления ранее установленной группы инвалидности осуществляется территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в беззаявительном порядке (проактивном режиме) на основании документов (сведений), которые имеются в его распоряжении.

Данное постановление направлено на реализацию проекта «Социальное казначейство», призванного максимально упростить процесс получения гражданами положенной им социальной помощи. Согласно Общенациональному плану действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике, его основная цель заключается в создании условий для предоставления мер социальной поддержки за счет средств бюджетов всех уровней без предоставления гражданами документов – на основании выявления жизненных обстоятельств у граждан, что повысит адресность и эффективность мер социальной поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.