Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии впервые прошел форум серебряных волонтеров «КемелЧун»

В Чувашии впервые прошел форум серебряных волонтеров «КемелЧун»

Одной из эффективных форм реализации творческого потенциала старшего поколения является волонтерская деятельность. Волонтерство – это продление активной счастливой жизни. Оно помогает людям старшего возраста ощутить сопричастность и единение поколений. Сегодня в республике развиваются различные механизмы вовлечения граждан старшего поколения в добровольческие практики.

На базе 7 центров социального обслуживания реализуется технология активного долголетия «Мой социальный центр», направленная на формирование позитивных интересов в сфере досуга, повышения коммуникативного потенциала, вовлечение лиц «серебряного возраста» к занятиям физической культурой, художественным творчеством, обучению компьютерной и финансовой грамотности.

На форуме «КемелЧун» собрались единомышленники с открытым неравнодушным сердцем, активной жизненной и гражданской позицией, которые посвящают себя бескорыстному служению людям, заботе и помощи нуждающимся. 

Встретился с «серебряными» волонтерами и Глава Чувашии Олег Николаев. Поблагодарил за активную жизненную позицию и пожелал бодрости духа на новые добрые дела.

«Радостно, что наши волонтерские проекты признаются лучшими не только в республике, но и за ее пределами. Первой ласточкой, давшей толчок развитию «серебряного» волонтерства в республике, стал проект «Экспресс бабушка». Также на федеральном уровне отмечен еще один уникальный волонтерский проект «СказкиРу» как «Лучший проект добровольчества в сфере социального обслуживания» 2022 года», -- отметила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Алена Геннадьевна также поблагодарила неравнодушных «серебряных» волонтеров, которые объединились, чтобы связать носки, варежки, шарфы для детей Донбасса, и сейчас вяжут теплые вещи для  участников спецоперции.

В Чувашии движение «серебряного» волонтерства с каждым годом увеличивает свою активность, привлекая в свои ряды все больше и больше людей, стремящихся жить насыщенной и интересной жизнью. Сегодня активными участниками волонтерских проектов являются почти 600 представителей старшего поколения.

На первом форуме наградили победителей Республиканского конкурса «Лучший Серебряный волонтер 2022 года». В номинации «Волонтер-наставник» дипломом отметили «серебряного» волонтера г. Чебоксары Татьяну Тихонову. Татьяна Александровна для многих молодых мам и для семей, где воспитываются дети-инвалиды, стала любимой, родной бабушкой. Она делиться своим богатым жизненным опытом, помогает по присмотру за детьми.

В номинации «Эковолонтерство» диплом вручили «серебряному» волонтеру г.Шумерля и Шумерлинского муниципального округа Николаю Кондратьеву. Стаж волонтерской деятельности – 6 лет. Николай Осипович вместе с молодежью участвует в благоустройстве парков и аллей.

В номинации «Социальный экспресс» дипломом отметили «серебряного» волонтера г. Алатырь Зою Бусоргину. Стаж волонтерской деятельности – 7 лет.

На форуме также  работали площадки для обсуждения: наставничество, финансовая грамотность, путь к здоровью, профилактика когнитивных нарушений. «Серебряные» волонтеры, социальные работники со всех районов и городов Чувашской Республики здесь смогли  обменяться опытом работы в волонтерской деятельности.

 



05 октября 2022
13:35
Поделиться