Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Поддержка многодетных семей – одно из приоритетных направлений в области социальной политики государства, обозначенных в национальном проекте «Демография»

Поддержка многодетных семей – одно из приоритетных направлений в области социальной  политики государства, обозначенных в национальном проекте «Демография»

В отдел социальной защиты населения г. Алатырь и Алатырского района с вопросом, как распорядиться и правильно оформить республиканский материнский капитал обращаются многодетные семьи города и района.

Распорядиться семейным капиталом  можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением направления средств на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией.

Николаева Татьяна - многодетная мама, обратилась в отдел с заявлениями  на оплату за присмотр и уход за ребенком и содержание ребенка в образовательной организации и на оплату платных образовательных услуг.

Как отметила Татьяна: «Данная мера соцподдержки для многодетных семей республики – это очень большая помощь, необходимая семьям в решении финансовых проблем. В данной ситуации в моей семье за счет регионального материнского (семейного) капитала будет оплачен детский сад на младшего ребенка за 12 месяцев и обучение в колледже старшей дочери. Большое спасибо нашей республике за поддержку многодетных семей».

После оформления документов Татьяна Михайловна удовлетворена тем, что такие серьезные финансовые вопросы для их семьи были решены быстро и компетентно.