Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мобилизованные и добровольцы из Чувашии получат статус ветерана боевых действий

В Чувашии как и в других регионах ПФО введен уровень базовой готовности. Накануне Глава Чувашии создал Оперативный штаб под своим руководством. А сегодня прошло расширенное его заседание, где обсудили меры поддержки мобилизованных, контрактников, добровольцев и их семей.

Призванные на военную службу по частичной мобилизации, добровольцы получат статус ветерана боевых действий как и служащие по контракту.  В силу закона «о ветеранах» военнослужащие претендуют на предоставление ежемесячной денежной  выплаты, компенсации за коммунальные услуги и социальных услуг. Об этом сегодня сообщила министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова. 

Так, военнослужащим гарантируется компенсация части затрат в рамках догазификации, ежемесячные федеральные выплаты в размере 3-х тысяч 400-от рублей, а получившим инвалидность в ходе спецоперации -  6 тысяч 300 рублей. Также инвалидам в зависимости от группы положены республиканские выплаты от 700-от до 1300-от рублей, компенсация за ЖКУ в размере 50-ти процентов и части стоимости проездного билета.

Бойцам батальона Атал положена единовременная выплата в размере 300-от тысяч рублей. В случае гибели военнослужащего  членам семьи регион обещает выплатить 1 миллион рублей. Это помимо федеральной меры поддержки, предусмотренной в этом случае. Алена Елизарова также отметила: сегодня на базе 23-ех центров соцобслуживания созданы центры психологической помощи для членов семей мобилизованных.

Также запущена работа по разработке социального паспорта семьи военнослужащего. Он нужен для того, чтобы понять, какая помощь потребуется каждой конкретной семье, пока их отец или сын находятся на спецоперации.  

- Я бы хотела остановиться в части касаемой деятельности социального сопровождения: это и обеспечение нуждающихся в уходе пожилых граждан, какими могут быть члены семьи мобилизованного. Так и супруги могут получать социальное обслуживание как в стационаре, так и в полустацонаре и на дому. Члены семьи, которые не имеют трудовой деятельности, не заняты, они также могут быть охвачены поддержкой. Им будут доступны профессиональное переобучение и трудоустройство. Таким образом, мы видим, что поддержка семей сформирована комплексная. И за её получением можно будет обратиться в Центры социального обслуживания населения. Соответствующую работу мы со своими подведомственными учреждениями уже ведем, - сообщила министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова.



ГТРК Чувашия