Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Предпенсионеру в помощь – кадровый центр!

Предпенсионеру в помощь – кадровый центр!

Работа кадровых центров «Работа России» республики осуществляется в соответствии с понятиями бережливого производства, внедрен принцип «одного окна», когда один специалист оказывает весь комплекс услуг, который может быть предоставлен органами службы занятости, исходя из жизненной ситуации гражданина или бизнес-ситуации работодателя с учетом приоритетов национального проекта «Демография».

Единый фирменный стиль кадровых центров «Работа России» - узнаваемый бренд. Все сотрудники прошли обучение современным технологиям, новым форматам и принципам работы. При предоставлении комплекса услуг карьерные консультанты сопровождают своих клиентов на всем «пути» с момента подачи заявления до получения желаемого результата.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. При приеме на работу работодатель должен руководствоваться исключительно деловыми качествами работника, а не половой, расовой, национальной принадлежностью, возрастными и иными признаками претендента. Несмотря на это, граждане предпенсионного возраста, как состоящие на учете в службе занятости населения, так и самостоятельно ищущие работу, постоянно сталкиваются с отказами при приеме на работу.

Граждане данной категории относятся к особо уязвимым группам на рынке труда, содействию им в трудоустройстве органами службы занятости республики уделяется особое внимание.

Светлана К., относящаяся к категории граждан предпенсионного возраста, до постановки на учет в кадровом центре города Канаша работала заведующей библиотеки.

Карьерным консультантом для Светланы К. был составлен индивидуальный план содействия трудоустройству, оказаны услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации, содействию в поиске подходящей работы.

Благодаря совместным усилиям гражданки, активно ищущей варианты трудоустройства, а также карьерного консультанта кадрового центра, Светлана К. была трудоустроена библиотекарем в одно из учебных заведений города Канаша на временное рабочее место в рамках реализации мероприятия по организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы, с перспективой перевода на постоянное место работы.

«При трудоустройстве людям предпенсионного возраста необходимо адекватно оценивать себя, свои способности и возможности, не бояться учиться новому, проходить всевозможные курсы переподготовки или повышения квалификации. Предпенсионный возраст – это самый социально активный и продуктивный период жизнедеятельности. Граждане имеют возможность вести полноценную, интересную жизнь: трудиться в меру своих сил, стараться быть нужным своим близким и обществу, а кадровый центр всегда придет на помощь!» - говорит заведующая сектором занятости и трудоустройства кадрового центра города Канаша Ирина Успенская.