Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

50 тысяч и исключить алкоголь. Приняты решения в отношении мобилизованных

50 тысяч и исключить алкоголь. Приняты решения в отношении мобилизованных

6 ноября руководитель республики Олег Николаев побывал в Ульяновском учебном центре. На следующий день, в понедельник, глава региона озвучил своё решение о единовременной выплате в 50 тысяч рублей мобилизованным из Чувашии и распорядился перевести им деньги в кратчайшие сроки.

К итогам поездки Олега Николаева в Ульяновский учебный центр можно отнести и его высказывание в Телеграме: «Родственникам мобилизованных необходимо исключить из посылок алкоголь».

Протестные настроения

В ночь с 1 на 2 ноября в учебном центре Ульяновска добровольцы и мобилизованные из Чувашии вышли на плац, чтобы выразить своё недовольство отсутствием обещанных выплат. Ожидание «подъёмных», по их заверениям, затянулось на несколько недель.

Мужчины переживали за своих близких – многие семьи остались с кредитами, ипотеками, детьми и, видимо, очень рассчитывали на обещанные государством деньги. Отложенные на семейные нужды средства были потрачены на сборы мобилизованных.

«Мы приняли достаточно большой перечень мер поддержки, исходя из комплексности сопровождения всех членов семьи. Но структура частично мобилизованных разная, и есть достаточно большое количество людей, которые не имеют детей. Многие из них ещё и потратились, самостоятельно закупили какие-то предметы. Было бы справедливо говорить о том, что они хотели бы возместить свои затраты», - отметил Олег Николаев.

На взгляд руководителя республики, на недовольства людей повлияло отсутствие информации.

«То, что люди определённым образом напряжены – это очевидно. И это напряжение может выливаться в любое недовольство или активность. Чтобы снять эти непонятные явления и чётко информировать наших ребят о всевозможных направлениях поддержки, представители Чувашской Республики постоянно находятся на связи с нашими военнослужащими», - отметил глава региона в интервью национальному телевидению.

Праздничные выходные

4 ноября неожиданно пришло известие: всем мобилизованным дали увольнительную до трёх часов дня 6 ноября.

К Ульяновскому учебному центру потянулись машины друзей и родственников ребят, домашние воспряли духом, женщины засуетились на кухне…

В воскресенье их снова провожали на службу. В Шумерле проводы проходили торжественно – под песни и слова поддержки. Шумерлинцев повезли в Ульяновск в микроавтобусах.

«Пожелаем доброго пути нашим солдатам! После небольшого отдыха в кругу семьи, близких, друзей они направились для дальнейшего прохождения службы», - отметил глава администрации города Валерий Шигашев.

Зато зубы здоровые

А в учебной части Ульяновска продолжают трудиться чувашские стоматологи.

На прошлой неделе специалисты стоматологической поликлиники по поручению руководителя региона выехали в Ульяновскую область и подлечили зубы 189 мобилизованным.

«Заболевания зубочелюстной системы и полости рта не только значительно снижают бое- и трудоспособность, но и ухудшают течение других заболеваний внутренних органов и систем, могут препятствовать заживлению ран, а также стать причиной возникновения различных заболеваний, влияющих на общее состояние организма. Мы продолжим работу для улучшения стоматологического здоровья мобилизованных, которые сейчас находятся в Ульяновске», - отметил главный врач Городской стоматологической поликлиники Владислав Борисов.

Необходимую помощь получают не только солдаты из Чувашии, но и из Ульяновска, Кургана и Ростовской области.

Отметим, в республике действуют 15 региональных мер социальной поддержки. Речь идёт о семьях участников СВО. Их дети получают бесплатное двухразовое питание в школах, также бесплатно занимаются в кружках и секциях, родственникам оказывают помощь в поиске работы и оформлении документов на пособия. Семьи мобилизованных могут рассчитывать на бесплатную психологическую и юридическую помощь.