Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Кадровый центр «Работа России» в Шумерле помог сохранить 145 рабочих мест на хлебозаводе

Кадровый центр «Работа России» в Шумерле помог сохранить 145 рабочих мест на хлебозаводе

В 2022 году в связи со сложной экономической ситуацией ОАО «Шумерлинский хлебозавод» перешёл в режим неполного рабочего времени. Предприятие могло закрыться, так как цены на ингредиенты повысились, а некоторые импортные смеси стало невозможно купить. В отдел ЦЗН начали звонить встревоженные сотрудники хлебозавода, чтобы узнать об условиях постановки на учёт в качестве безработных.  

Кадровые консультанты центра предложили руководству хлебозавода заключить договор на организацию временной занятости работников, находящихся под риском увольнения. При этом завод получит государственную поддержку в рамках  Постановления Правительства РФ № 409 от 18.03.2022 г.

20.07.2022 между ЦЗН и  ОАО «Шумерлинский хлебозавод» был заключен договор на создание 145 временных рабочих мест с условием заключения с работниками срочных трудовых договоров на срок 3 месяца.

17-ти сотрудникам предприятия как работникам, находящимся под риском увольнения, помогли повысить квалификацию или переобучиться в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Из них 11 человек приступили к обучению по специальности «пекарь» в Чебоксарском экономико-технологическом колледже. Это позволило им повысить свои профессиональные навыки, необходимые в работе.

7 из трудоустроенных граждан состояли на учете в центре занятости в качестве безработных.
В том числе 1 человек получил работу по программе временного трудоустройства выпускников.

Так, благодаря сотрудничеству с кадровым центром «Работа России», ОАО «Шумерлинский хлебозавод» сохранил  рабочие места для 145 сотрудников, находившихся под риском увольнения.

На данный момент ОАО «Шумерлинский хлебозавод» работает в полную силу. Заводу удалось сохранить все рабочие места.

Жанна Насибулина, выпускница Шумерлинского политехнического техникума: «… Я смогла найти свою первую работу благодаря центру занятости. Меня приняли на ОАО «Шумерлинский хлебозавод» бухгалтером и приняли на постоянную работу, когда закончился временный договор».

За этими цифрами стоит ежедневный кропотливый труд кадровых консультантов центра. Сведения о вакансиях и отчеты предприятий, загружаемые на портал «Работа России», постоянно мониторят, работодателей опрашивают на предмет возможных сокращений работников, чтобы предложить им принять участие в Программе по реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда (субсидии при трудоустройстве некоторых категорий граждан). Кадровикров предприятий приглашают на еженедельные групповые консультации, где разъясняют условия и правила участия в государственных программах поддержки работодателей.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Шумерля