Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Какую помощь оказывают мобилизованным?

Сегодня состоялось заседание координационных центров по вопросам оказания помощи семьям мобилизованных. Это уже второе их совещание, первое прошло в Канаше. На этот раз мероприятие состоялось в Цивильске.

В республике на базе центров социального обслуживания населения работают 23 координационных центра. Они необходимы для своевременного решения проблем членов семей мобилизованных. С ними постоянно на связи специалисты разных ведомств - принимают и обрабатывают обращения, изучают жизненные ситуации,  контролируют решение различных вопросов.

Владимир Степанов: «Генеральной задачей, главной красной линией, хочу, чтоб все понимали и все знали. Как говорится, чтобы каждый не оставался со своими проблемами один. Что именно координационно, межцентровое взаимодействие между вашими центрами оно должно быть в ежедневном формате и в таком ручном режиме. Для того и создана эта система, чтобы в оперативном порядке решать все возникающие вопросы».

Всего по Указу Главы республики для этих категорий семей предусмотрено более десяти льгот. Дети военнослужащих обеспечены бесплатным двухразовым горячим питанием в школах и бесплатным посещением дошкольных учреждений. Кроме этого организовано льготное посещение занятий в кружках и секциях по дополнительным общеобразовательным программам.

Алексей Григорьев: «Членам семей мобилизованных и добровольцев предоставляется социально-психологическая помощь, определяется их нуждаемость в первоочередных формах социальной помощи, нуждаемость в трудоустройстве и профессиональной переподготовке, оказывается содействие в оформлении социальных и других выплат. А также мер социальной поддержки, для получения которых имеет право семья».

За членами семей мобилизованных закреплены 84 волонтера, которые помогают семьям в решении бытовых вопросов и по уходу за детьми.