Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Обученные по гранту федерального проекта "Содействие занятости" сдают экзамены

Обученные по гранту федерального проекта "Содействие занятости" сдают экзамены

Первая группа, сформированная для двухмесячного профессионального обучения по должности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», профессиональной подготовки с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Медицинский и социальный уход», в рамках федерального проекта "Содействие занятости", прошла итоговую аттестацию.

Экзаменационная комиссия Чебоксарского медицинского колледжа на квалификационном экзамене проверила слушателей программы на знание системы здравоохранения в Российской Федерации, основ трудового законодательства и пожарной безопасности, основных понятий о здоровье и здоровом образе жизни, а также основ этики и биоэтики, требований к санитарному содержанию помещений, инфекционной безопасности и особенностей ухода за инфекционными больными, правил сбора, хранения и удаления отходов в лечебных учреждениях.

Преподаватель основ сестринского дела Лилия Стоцкая"Важным показателем освоения курса является умение оказать психологическую помощь пациенту и родственникам, владение навыками первой помощи при угрожающих жизни состояниях. При проведении экзамена комиссия особенно следила, как наши слушатели умеют при проведении манипуляций соблюдать технику безопасности на рабочем месте".

В мастерской "Медицинский и социальный уход" на практической квалификационной работе слушатели продемонстрировали умение осуществлять уход за больными с различными заболеваниями органов и систем, а также хранение и использование в работе предметов ухода за пациентами. Показали хорошие навыки приготовления дезинфицирующих растворов, уборки палат и помещений, а также помощи медицинской сестре при осуществлении сестринского ухода.