Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Приобщение к труду смолоду

Приобщение к труду смолоду

Органы службы занятости населения совместно с администрациями городов и районов республики, учебными заведениями ежегодно занимаются вопросом временного трудоустройства несовершеннолетних. Социальную пользу занятости молодежи, особенно в период каникул, невозможно недооценить. С каждым годом численность желающих работать в свободное от учебы время растет.

В текущем году трудоустроено 15214 школьников. В основном молодежь занимается уборкой помещений, благоустройством и очисткой территорий школ, благоустройством обелисков, сельскохозяйственными работами, разносят почту и многое другое.

Занятость подростков позволяет не только заработать честным трудом деньги, но и повышает интерес к получению первичных трудовых и профессиональных навыков, воспитывает чувство ответственности и трудолюбия. Особое внимание уделяется трудоустройству несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (неполные, малообеспеченные, многодетные семьи, подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. и т.д.).

Так, подростки МБОУ «Моргаушской СОШ» Минобразования Чувашии Моргаушского района занимаются вспомогательными работами при школе. Трудовая бригада из 65 человек в возрасте от 16 до 18 лет приступила с радостью к работе. Трудовая бригада из 25 человек МБОУ «Цивильская СОШ № 1» Минобразования Чувашии заняты подсобными работами».

Учитывая высокую социальную и воспитательную значимость занятости подростков активное участие работодателей в мероприятиях по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет позволяет решать задачи приобщения молодежи к трудовой деятельности, адаптации на рынке труда, получения заработка, профилактики правонарушений.



28 ноября 2022
08:50
Поделиться