Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии 7922 семьи получили выплату на первого ребенка

В Чувашии 7922 семьи получили выплату на первого ребенка

В рамках реализации национального проекта «Демография» по состоянию на 9 декабря 2022 выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получили 7922 семьи на общую сумму 91,7 млн руб.

В 2022 году на осуществление ежемесячной выплаты в случае рождения или усыновления первого ребенка предусмотрено 1 129,2 млн руб.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года и назначается, если размер среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Чувашской Республике на 2022 год.

Напоминаем, что с 1 января 2023 года вводится единое пособие на детей и беременных женщин, которое заменит шесть действующих мер поддержки, включая выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка, выплаты до достижения ребенком 3 лет, а также выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Назначение и выплата единого пособия на детей и беременных женщин будет осуществлять Социальный фонд Российской Федерации.