Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Вопрос об изменении регионального законодательства в связи с введением единого пособия рассмотрен на заседании Правительства Чувашии

Вопрос об изменении регионального законодательства в связи с введением единого пособия рассмотрен на заседании Правительства Чувашии

Сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики».

В рамках исполнения поручения Президента России В.В. Путина по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми с 1 января 2023 года вводится ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

«Указанное пособие  заменяет некоторые действующие виды пособий, в том числе ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и пособие на ребенка», - отметила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Единое пособие объединит шесть действующих в настоящее время мер поддержки и будет предоставляться по принципам социального казначейства, то есть по одному заявлению, поданному в электронном виде.

Единое пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. При этом для тех семей, где дети родились до 31 декабря 2022 года, предусмотрены сохранные нормы: родители смогут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на единое пособие.

Принимаемые меры поддержки в дополнение к государственной социальной помощи малоимущим семьям на основании социального контракта позволят повысить доходы малоимущих семей, снизить уровень бедности и улучшить благосостояние семей, воспитывающих детей.