Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии количество "пострадавших" от недобросовестных работодателей сократилось почти в 2,5 раза

Более полумиллиона рублей. Именно столько одно из предприятий республики задолжало своим сотрудникам. Зарплату там не получили 13 человек.

Сколько таких недобросовестных работодателей в регионе? Или это только единичный случай? 

Около 350-ти человек в этом году вынуждены были обратиться в региональную Госинспекцию труда. Одним зарплату постоянно задерживают, другим ее вовсе не выплачивают. Однако, по сравнению с прошлым годом количество "пострадавших" от недобросовестных работодателей сократилось почти в 2,5 раза.

- Снижение количества обращений к нам - в Государственную инспекцию свидетельствует о том, что проблема работников решается на уровне работодателей. Работодатель слышит своих работников и принимает соответствующее решение на своем уровне, не доходя до контрольно-надзорных органов, - прокомментировал руководитель Государственной инспекции труда в Чувашии, Алексей Метелкин.

Но в нескольких случаях вмешаться Госинспекции все же пришлось. 

- Хочу отметить, что в результате совместной деятельности нам удалось погасить задолженность по заработной плате в сумме 28,8 миллионов рублей перед 738 работниками, - сообщил руководитель Государственной инспекции труда в Чувашии, Алексей Метелкин.

Как итог : 107 штрафов и 199 предупреждений получили работодатели за нарушение трудового законодательства. 

- В целях рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности, когда невыплата заработной платы составляет более 2-х месяцев, мы направляем материалы в органы Следственного комитета для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В текущем году такие материалы мы отправили в отношении 4-х руководителей организаций республики, - рассказал Алексей Метелкин.

Что касается трудоустройства - цифры в республике постоянно растут. Благодаря поддержке Правительства Чувашии, количество работающего населения достигло допандемийного уровня, отметили на заседании.

- Правительство делает все, чтобы у наших работодателей были все возможности для реализации их идей с точки зрения развития, реализации инвестиционных проектов, которые позволяют существенно модернизировать производственный процессы. В связи с этим появляются совершенно новые и условия труда , - сказал Глава Чувашии, Олег Николаев.

Кроме того, сегодня в Доме Правительства было подписано трехстороннее соглашение о социальном партнерстве между кабинетом министров Чувашии, профсоюзами и работодателями. 



ГТРК Чувашия