Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Трудоустройство граждан, ищущих работу за пределами Чувашской Республики

Трудоустройство граждан, ищущих работу за пределами Чувашской Республики

Высокая плотность населения в Чувашской Республике обуславливает наличие необходимого количества трудовых ресурсов, а в отдельных районах республики имеет место избыток рабочей силы.

Поэтому Служба занятости Чувашии традиционно уделяет большое внимание трудоустройству незанятых граждан в организациях других регионов Российской Федерации, испытывающих потребность в дополнительной рабочей силе.

В целях информирования граждан о вакансиях, поступающих от работодателей других регионов, сведения о них оперативно размещаются в республиканской базе вакансий на портале "Работа России".

На сегодня в базе вакансий Чувашской Республики размещены сведения от 29 работодателей на 890 рабочих мест за пределами республики. Больше всего запросов на водителей автомобилей, сварщиков, операторов линии производства пищевой продукции, машинистов дорожно-строительной техники, грузчиков, подсобных рабочих, разнорабочих и др.

В 2022 году за пределами Чувашии при содействии центров занятости трудоустроено 1182 человека.

Сравнительный анализ работодателей по количеству выезжающих к ним на работу показывает, что наибольшую долю среди них занимают сегодня организации Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Оренбургской и Самарской областей, Республики Татарстан и Красноярского края.

Долговременные связи по побору необходимой рабочей силы установились с птицефабрикой "Юрма", имеющей ряд филиалов в соседних с Чувашией регионах.

Работодателями других регионов предлагаются в основном рабочие места сезонного и временного характера, а также работа «вахтовым методом».

О вакансиях в других регионах можно узнать на портале «Работа в России».

Внимание!
Порталом «Работа в России» активно пользуются работодатели всех регионов России. Если Вы ищете работу за пределами республики, рекомендуем Вам разместить свое резюме на портале «Работа в России», указав помимо стандартных данных регион желаемого трудоустройства, потребность в жилье, размер заработной платы. В центре занятости населения можно получить бесплатную консультацию и помощь по заполнению резюме.