Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Экспресс-бабушки помогают семьям мобилизованных

«Экспресс-бабушки» продолжают помогать семьям в уходе за детьми. Такую помощь получают и семьи мобилизованных. Поиграть с ребенком, забрать с детского сада или погулять – в этом «экспресс-бабушки» для мам большая подмога.

Луиза Илугина на протяжении нескольких лет – серебряный волонтер. Сейчас она помогает сидеть с детьми мамам, чьих мужей мобилизовали.

– Здравствуйте, координационный центр слушает. Представьтесь, пожалуйста. Очередной звонок за помощью. Жительница Чебоксар просит посидеть с её 11-месячным ребенком 3 часа, пока она сходит по делам. На помощь пришла Луиза Илугина. Но прежде она знакомится с семьёй и общается с психологом.

– Если ребенок задает вопросы, вы ему отвечаете четко и отвечаете так, как проинструктировала вас мама. У Луизы Илугиной есть дочка, а также внук с внучкой. Поэтому она легко справляется с детьми. Семье Угариных «экспресс-бабушка» полюбилась сразу же.

ОЛЬГА УГАРИНА: «С ребенком легко нашла контакт. У нас и девочка такая общительная, и бабушка к ней подошла. Часа 3-4 сидели вдвоем. Прихожу, даже вместе спят в обнимочку. Хорошо у них отношения наладились».

Самое главное – найти с детьми контакт, а потом уже гораздо проще, рассказывает Луиза Илугина. Ну а дети, как никто другой, умеют чувствовать добрый людей.

ЛУИЗА ИЛУГИНА: «С детьми бывает по-разному, в зависимости от ситуации. Возможно, надо погулять, возможно, надо пообщаться, поиграть, сказки рассказать, книжки почитать, много возможностей. И чем больше ты ребенку отдаешь любви, много занимаешься с ним, то это очень благоприятно действует на ребенка, ребенок это чувствует».

 Проект «Экспресс-бабушки» реализуется с 2017 года. И за это время в нем приняли участие 93 неравнодушных серебряных волонтера. На сегодня всего 55 таких «экспресс-бабушек» и они сидят с 68 детьми. 



30 декабря 2022
09:22
Поделиться