Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На заседании Кабинета Министров рассмотрели проект назначения выплаты опекунам и приемным родителям

На заседании Кабинета Министров рассмотрели проект назначения  выплаты опекунам и приемным родителям

Проектом предлагается утвердить перечень документов, представляемых для назначения и осуществления ежемесячной денежной компенсации расходов на содержание ребенка, выплачиваемой опекунам (попечителям), приемным родителям, патронатным воспитателям, способы подачи заявления для ее назначения и выплаты, сроки принятия решения, уведомления о назначении и выплате указанной денежной компенсации, основания для отказа в ее назначении и выплате.

Напомним, с 1 января текущего года в связи с изменениями федерального законодательства отменен Закон Чувашской Республики «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», которым было установлено ежемесячное пособие на ребенка, воспитывающегося в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей. Однако, чтобы сохранить меру поддержки таким семьям с 1 января текущего года внесены изменения в Закон Чувашской Республики «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике», пополнив его положением о предоставлении денежной компенсации расходов на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) и в приемных семьях.

«По итогам 2022 года расходы республиканского бюджета Чувашской Республики на выплату ежемесячного пособия на ребенка, воспитывающего в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей, составили  215,2 млн  рублей. Выплаты направлены на 1994 детей 953 получателя», - отметила Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Количество получателей услуг в 2023 году сохранится, размеры выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов на содержание ребенка, выплачиваемой опекунам (попечителям), приемным родителям, патронатным воспитателям аналогичны размерам ежемесячного пособия на ребенка, воспитывающегося в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей.



25 января 2023
19:36
Поделиться