Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В 2022 году квалифицированную помощь получили 417 людей с аутизмом

В 2022 году квалифицированную помощь получили 417 людей с аутизмом

В республике с 2019 года реализуется общественный проект Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье».

В январе текущего года срок реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра, утвержденной Кабинетом Министров Чувашской Республики, продлен до 2024 года.

Комплексное сопровождение людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) осуществляется созданным на базе Реабилитационного центра для детей Минтруда Чувашии региональным ресурсным центром по комплексному сопровождению людей с РАС.

В Региональном ресурсном центре проводится диагностика, изучается потребность семей с людьми с РАС, по результатам которых совместно с членами рабочей группы по маршрутизации формируются индивидуальные маршруты на каждого человека с РАС. Маршрут включает в себя мероприятия по всем направлениям его жизнедеятельности: обучение, получение медицинской помощи, участие в социокультурных мероприятиях, посещение различных дополнительных творческих занятий, формирование социально значимых навыков, занятия адаптивной физической культурой и т.д.

В соответствии с разработанными маршрутами специалистами организаций в различных сферах оказывается необходимая поддержка детям и их родителям. В 2022 году медицинскими организациями оказаны реабилитационные услуги 417 чел. с аутизмом, в учреждениях социального обслуживания соответствующую помощь получили 153 человека, в образовательных организациях обучаются 323 ребенка.

Перечень организаций, в которых можно получить соответствующую помощь, а также перечень площадок, на базе которых организованы для людей с РАС досуговые, социокультурные и оздоровительные мероприятия, размещены на официальном сайте ресурсного центра https://rgucentrrrc.rchuv.ru/.

В Региональном ресурсном центре работает «Школа родителей», деятельность которой направлена на повышение родительской компетентности для решения проблем воспитания, обучения и развития ребенка с РАС.

Для получения более подробной информации можно обращаться в Региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению людей с РАС по телефону: +78352286759. Адрес: г. Чебоксары, пр. Мира, д. 31.

Официальная группа в контакте: https://vk.com/rrcentrasd.

Телеграмм канал: https://t.me/rgucentrRRC.

 

Справочно: По состоянию на 1 января т.г. в республике проживает 417 человек с аутизмом, в том числе 370 детей.