Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Минтруд Чуваши напоминает об обязательной регистрации на сайте Минтруда России для проведения обучения по охране труда

Минтруд Чуваши напоминает об обязательной регистрации на сайте Минтруда России для проведения обучения по охране труда

С 1 марта 2023 г. проводить обучение и проверять знания работников можно только после регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.

Сервис расположен по адресу https://lkot.mintrud.gov.ru/. Доступ в личный кабинет выполняется через ЕСИА. На странице дается подробная инструкция
по трехэтапной регистрации. В нем можно ознакомиться с отчетами по СОУТ, также опубликованы Декларации соответствия государственным нормативным актам по охране труда. Функций, необходимых для передачи в реестр сведений об обученных работниках, сейчас в Личном кабинете нет, но они появятся, когда законные требования вступят в силу.

Если не зарегистрироваться и не следовать установленному порядку, обучение официально будет признано незаконным по ст 5.27.1 КoАП РФ.

Напомним, что п. 99 новых Правил обучения по охране труда № 2464 требует от работодателей, проводящих обучение по охране труда, по вопросам оказания первой помощи пострадавшим и по использованию средств индивидуальной защиты, обязательную регистрацию в реестре ИП и юридических лиц, занимающихся обучением своих сотрудников вопросам охраны труда в соответствии с положениями раздела XI действующих Правил.

Условием такого обучения выступает внесение соответствующих сведений в личный кабинет информационной системы охраны труда Минтруда России.

Это означает, что все работодатели, которые проводят обучение по охране труда самостоятельно должны быть зарегистрированы в единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда.

Раздел XI Порядка обучения по охране труда регламентирует существование двух реестров.

В первый  реестр входят индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые оказывают обучающие услуги своим клиентам за плату.

Второй включает работодателей, которые самостоятельно организуют обучение работников, не привлекая никого извне.

Вместе с этими реестрами появится еще и реестр обученных сотрудников. Информацию в него должны направлять как обучающие за деньги, так и те, кто проводит обучение самостоятельно внутри своей организации. Информация в этот реестр направляется после выполнения проверки знаний требований охраны труда. Перечень направляемых в реестр сведений приводится в п.118 Правил.
В него входят ФИО, номер СНИЛС, профессия (должность) обученного сотрудника, наименование обучающей программы, дата и результат проверки знаний, а также иная информация. Это касается каждого обученного работника.

Согласно п. 119 Правил передача сведений в реестр обученных сотрудников выполняется посредством импортирования электронного документа по форме, которую установил Минтруд России.

Положения п. 118 и п. 119 Правил в части внесения информации в реестр лиц, прошедших обучение по охране труда, начнут применяться с 1 марта 2023 года.



28 января 2023
08:05
Охрана труда
Поделиться