Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С 1 марта 2023 года вступают в силу новые Правила расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников

С 1 марта 2023 года вступают в силу новые Правила расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2022 № 1206 признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний» и утверждены Правила расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников.

Согласно нововведениям, медицинская организация при установлении работнику не только хронического заболевания, но и предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание обязана в течение суток направить извещение об установлении диагноза в органы государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в соответствии с их компетенцией по месту нахождения объекта, где работником выполнялась работа, и работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

При выявлении хронического заболевания медицинские организации должны подавать в центр профессиональной патологии для проведения экспертизы связи заболевания с профессией, а также для оказания (при наличии показаний) медицинской помощи в центр больше документов.

Постановление Правительства Российской Федерации от 05.07.2022 № 1206 вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 марта 2029 г.

Фото взято из открытых источников.



30 января 2023
15:26
Поделиться