Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чебоксарах 70-летняя женщина осваивает компьютерные игры

В Чебоксарах 70-летняя женщина осваивает компьютерные игры

Учиться никогда не поздно, особенно в наш век: технологии меняются так быстро. Без компьютера в наше время не обойтись даже пенсионеру. Именно поэтому в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары продолжается реализация проекта «Окно в виртуальный мир – компьютерная грамотность пожилым людям в быту».

На этой неделе специалист отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 Татьяна Емильева провела очередное выездное занятие. Она побывала у Валентины Дюма, активного участника вышеназванного проекта. На днях пенсионерке исполнилось 70 лет, но она не считает свой возраст поводом для уныния. Валентина Дюма – инженер-технолог, проработала в строительной сфере 22 года, поэтому ей интересно обучиться компьютерным играм – головоломкам, таким как «Пазлы», «Лего».

«Решение головоломок – отличный способ проведения досуга, ведь они развивают интеллект, сообразительность и креативность мышления. Правильно найденный ответ на заковыристое задание поднимает уровень самооценки, вселяет уверенность в собственных умственных способностях и просто повышает настроение, – поясняет Татьяна Емильева. – Наш мозг нуждается в постоянных упражнениях, чтобы оставаться бодрым и здоровым. Его нужно регулярно тренировать. Особенно людям пожилого возраста».

Индивидуальные занятия проводятся по мере поступления заявки. Получатели социальных услуг с нетерпением ждут очередную встречу со специалистом по социальной работе отделения Татьяной Емильевой.

Целью данной программы является повышение качества жизни через обучение компьютерной грамотности и работе в интернете, что является основной задачей национального проекта «Демография».



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии